Subasta 904, Lote # 230 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Hombre, 1950 Firmada Litografía P de A Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 69, catalogada 37. Presenta detalles de conservación. Impresa en Atelier Desjobert, París. Consta de 100 ejemplares numerados 1/100 al 100/100 y 10 EA 1/10 a 10/10. 53 x 43 cm Estimado $36,000-50,000